Lehre im Wintersemester 2021/2022

Produktionstechnik-Maschinenbau & Verfahrenstechnik, B.Sc.

3. Fachsemester

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-26-3-T1-V Thermodynamik 1
V 2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Kiefer, Johannes
Glade, Heike
04-26-3-T1-Ü Thermodynamik 1 Übungen
Ü 1 SWS Die 14:00 - 16:00
Beginn n.V.
Kiefer, Johannes
Rullich, Claudia

Produktionstechnik, M.Sc. / Vertiefungsrichtung VT

Vertiefungsmodul 4 - VT

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-326-VT-001 Kalorische Apparate
V 2 SWS Die von 8:00 - 10:00
Glade, Heike

Vertiefungsrichtungsbezogener Wahlpflichtbereich

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-326-VT-005 Optische Messmethoden der Thermodynamik
mit Labor
V 2 SWS Do von 14:00 - 16:00
Kiefer, Johannes
Rathke, Bernd
Rullich, Claudia
04-326-VT-006 Seminar Energietechnik
S 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00
Kiefer, Johannes
Glade, Heike
Rathke, Bernd

Produktionstechnik, M.Sc. / Vertiefungsrichtung Energiesysteme (ES)

Vertiefungsrichtungsbezogener Wahlpflichtbereich

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-326-VT-001 Kalorische Apparate
V 2 SWS Die von 8:00 - 10:00
Glade, Heike
04-326-VT-005 Optische Messmethoden der Thermodynamik
mit Labor
V 2 SWS Do von 14:00 - 16:00
Kiefer, Johannes
Rathke, Bernd
Rullich, Claudia
04-326-VT-006 Seminar Energietechnik
S 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00
Kiefer, Johannes
Glade, Heike
Rathke, Bernd

Vertiefungsmodul 4 - ES

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-M09-ES-016 Thermodynamische Energiesystem-Analyse
V 2 SWS Die von 10:00 - 12:00
Kiefer, Johannes
Rullich, Claudia

Lehre im Sommersemester 2021

Produktionstechnik-Maschinenbau & Verfahrenstechnik

B.Sc.

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-26-4-T2-V Thermodynamik 2
V 2 SWS Do von 08:00 - 10:00
Kiefer, Johannes
04-26-4-T2-Ü Thermodynamik 2 Übungen
Ü 1 SWS Mo 10:00 - 12:00
Beginn n.V.
Kiefer, Johannes
Rullich, Claudia
04-26-4-W-V Wärmeübertragung
V 2 SWS Mo 14:00 - 16:00
Glade, Heike
04-26-4-W-Ü Wärmeübertragung
Ü 1 SWS Do 14:00 - 16:00
Glade, Heike
Schilling, Sebastian
04-26-KF-005 Labor Umweltverfahrenstechnik und Prozess- und Anlagentechnik
1 SWS, n.V.
Kiefer, Johannes
Dannemann, Petra
04-26-KF-007 Thermodynamik der Gemische
V 2 SWS Do 12:00 - 14:00; Fr 12:00 - 14:00
Rathke, Bernd

Produktionstechnik-Maschinenbau & Verfahrenstechnik

M.Sc. - Vertiefungsrichtung VT

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn

04-326-VT-033
04-326-VT-033-Ü
Thermodynamik der Gemische
V 2 SWS Do 12:00 - 14:00
Ü 2 SWS Fr 10:00 - 12:00
Kiefer, Johannes
Rathke, Bernd
04-26-KF-005 Labor Umweltverfahrenstechnik und Prozess- und Anlagentechnik
1 SWS, n.V.
Kiefer, Johannes
Dannemann, Petra

Produktionstechnik, M.Sc. / Vertiefungsrichtung Energiesysteme (ES)

Vertiefungsrichtungsbezogener Wahlpflichtbereich

VAK Titel der Veranstaltungen DozentIn
04-26-KES-01 Thermische Energietechnik
V 2 SWS Do 10:00 - 12:00
Glade, Heike
04-M09-AM-020 Seminar Motorische Technologien
S 2 SWS Do 12:00 - 14:00; Do 18:00 - 20:00
Kiefer, Johannes